Учим малышей кататься на коньках

Сегодня мы продолжим серию статей о зимних видах спорта для малышей. В прошлый раз наш эксперт, Анастасия, дала несколько советов о том, как научить ребенка кататься на горных лыжах, на этот раз речь пойдет о коньках.

Итак, как поставить ребенка на коньки.

На коньках могут кататься даже 3-х летние дети. Одно из важных требований для комфортного катания - тонкая, удобная и не стесняющая движения одежда. Толстый костюм, рассчитанный на сильные морозы, здесь будет неуместен. Малыш не сможет в нем активно двигаться, а если и сможет, то скорее всего вспотеет и ничего хорошего из этого не получится.

На многих оборудованных катках есть специальные “помощники” в виде игрушек для тех, кто впервые встал на лед. Если на ближайшем к вам катке такого нет, то вы можете сделать “помощника” самостоятельно. Получиться может не так красиво, но на функциональность это не повлияет. Например, такую систему я подглядела на небольшом дворовом катке: приделайте Т-образную палку подходящей длины к дорожному конусу и ребенок сможет сделать первые шаги на коньках без вашей помощи, опираясь на такую незамысловатую конструкцию. А однажды я видела ребенка, держащегося на катке за стул с пластиковыми наконечниками на ножках…

Для детей постарше (мои дети справились с этим в 4 года) хорошим вариантом освоиться на катке будет обычная хоккейная клюшка и большой резиновый мяч, который они смогут гонять по полю. Шайба в данном случае не очень подходит, т.к. она достаточно тяжелая и может травмировать ребенка. Клюшка же действует как определенная опора - она не позволит ребенку заваливаться назад (чтобы держать ее на льду придется чуть подать тело вперед, что обеспечит устойчивое положение). При играх в такой “хоккей” дети забывают о страхе упасть и начинают намного быстрее и свободнее двигаться на коньках.

Искренне ваша, Анастасия (читать статью автора про горные лыжи)

23.02.2015 Просмотров: 764

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

Задайте вопрос или оставьте отзыв о прочитанной статье (0)

Получите чек-лист, как одевать ребенка зимой

за подписку на email-рассылку