Как выбрать сандалии ребенку?

Как правильно подобрать детские сандалии? Целых 9 правил, которыми руководствуюсь я, Марина, со-основатель магазина Диномама.ру.

Это не просто общая информация, это результат моего опыта как человека, который уже 13 лет выбирает ассортимент для детского магазина, и как мамы четверых детей. Из этой статьи вы узнаете, какие сандалики лучше брать, какими бывают открытые босоножки, а также какие фирмы я рекомендую к покупке.

 

Мои 9 принципов по выбору лучших летних сандалий

Это идеальная обувь на лето, у моих детей по несколько пар. Я предпочитаю покупать расцветки унисекс, чтобы обувь передавалась по наследству. А благодаря покупке действительно качественных товаров до очередного хозяина сандалии обычно доходят в очень приличном виде.

Я собирала эти принципы по своему опыту, по рекомендациям моих знакомых мам и по отзывам клиентов нашего магазина.

  

ВСЕ САНДАЛИИ

 

1. Подошва должна быть гибкая и рифленая (не гладкая)

Подошва обязательно должна быть гибкой и желательно рифленой, особенно в передней части. Такой рельеф и упругость формирует нужный механизм ходьбы и обеспечивает максимальное сцепление с поверхностью. Жесткая подошва снижает амортизацию и ведет к походке с перекатыванием и дискомфорту. 

Иногда мамы спрашивают, как выбрать ребенку босоножки на платформе, и стоит ли вообще девочкам выбирать такие босоножки? Я считаю, во всем нужна мера. Не всякая женщина-то может нормально ходить в босоножках на платформе, а что уж говорить про ребенка. Ногу элементарно можно вывихнуть. Я бы не рекомендовала экспериментировать. Однако платформа платформе рознь, у нас есть очень трендовые босоножки на небольшой платформе от Geox. Вот их я однозначно рекомендую.

 

 

2. Сандалии не должны быть тяжелыми

Если обувь будет тяжелой, то ребенок с большой долей вероятности начнет “загребать” или “шаркать” ногами. Как следствие - у него может измениться походка или возникнут другие проблемы по части ортопедии. Одни из самых легких сандалий - это сандалии из ЭВА от Котофей. Некоторые даже с огоньками! 

 

ВСЕ САНДАЛИИ

 

3. На сандалиях должны быть качественные фиксаторы и регулировка 

Детские ноги отличаются от взрослых - они гораздо уже в пятке и шире в мыске. Поэтому важно выбирать обувь с широкой передней частью, которая не будет сдавливать пальцы ни в объеме, ни по ширине. Качественная регулировка (обычно дети предпочитают липучки) позволит подогнать сандалии под полноту ножки и надежно зафиксировать для защиты от вывихов. Очень удобные фиксаторы в сандалиях брендов Geox и Ecco, их можно очень хорошо отрегулировать по ноге.

 

  

4. Сандалии ребенку с закрытым или открытым носом - какие лучше?

Однозначно, ребёнку в 1 год или в 2 года нужны сандалии с закрытым мыском. Такие детки еще ходят неуверенно, могут споткнуться или задеть обо что-то и поранить нежные пальчики. А вот для детей постарше смотрите сами. Открытые босоножки - это хорошая вентиляция. Но в закрытых сандалиях активным детям удобно бегать, пинать мяч, кататься на велосипеде и даже тормозить мыском сандалика на самокате. Только здесь позаботьтесь о товаре известной фирмы, чтобы изделие не пришло в негодность после первого такого торможения :)

Рекомендуем эти очень крепкие модели с закрытым носом:

  

5. Насколько жестким должен быть задник?

Есть два лагеря - одни утверждают, что задник обязательно должен быть жестким, другие считают, что главное, не столько жесткий задник, сколько правильная фиксация обуви на ноге. Я отношусь ко второму лагерю и считаю, что нужно руководствоваться здравым смыслом: если у ребенка нет показаний, то обувь с жестким задником ему не нужна. Если показания есть, то я советую проконсультироваться с несколькими специалистами (и желательно не в ортопедическом салоне какого-то конкретного бренда, так как они могут “поставить вам диагноз”, чтобы только продать вам что-то).

Настоящая ортопедическая обувь, которую назначает специалист, сильно отличается от той, которая продается на каждом углу, а при серьезных проблемах эта обувь изготавливается на заказ. Без реальных показаний не принуждайте ребенка носить обувь с жестким задником. Ему будет гораздо комфортнее в той, которая будет просто хорошо и надежно фиксировать стопу, хоть при этом и будет мягкой и легкой. Отличная фиксация пятки у сандалий Geox, Superfit и Котофей.

 

 

6. Амортизирующая стелька внутри - это важно

Что действительно важно, так это амортизация! Дети эксплуатируют обувь очень активно. Они много прыгают и бегают, а при таком раскладе подошва должна служить хорошим амортизатором, чтобы защищать ноги от травм и болезненного ощущения, после того как ребенок приземляется на пятки. Вы сами наверняка испытывали такое хоть раз в жизни. Вспомните, когда в обычной обуви с тонкой подошвой прыгали даже с небольшой высоты, то ощущения в ногах были очень болезненными. А дети постоянно прыгают! Более того из-за отсутствия правильной антишоковой подошвы можно еще и повредить сухожилия или потянуть мышцы. Классная амортизирующая стелька у бренда Geox в моделях Alben, Strada, Borealis.

Рекомендуем эти модели:

 

ВСЕ САНДАЛИИ

 

7. С супинатором или без? Так ли он важен, или это просто маркетинг?

Что такое супинатор - это уплотнение на стельке по внутренней части. Нужны они? Формируют ли они стопу правильно? Ответим словами известного педиатра - шапка не формирует форму голову, перчатки не формируют форму руки, а супинаторы не формируют форму стопы. Никакой реальной потребности в нем нет. Супинатор ничего не формирует, он просто обеспечивает бОльшую поддержку стопы, и совсем малышковой ножке в такой обуви может быть немного удобнее. 

 

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

8. Качество материалов и проверенный бренд важнее, чем вы думаете

Иногда мамы совершенно напрасно думают, что покупать дорогие сандалии незачем, ребенок ведь все равно “убьет” их за сезон. Но если вы проведете эксперимент, то увидите, что даже “убитые” внешне, качественные сандалии все равно сохранят свой функционал, их липучки будут все также крепко держать, а утяжки - фиксировать. В то время как у бюджетных аналогов растягиваются шнурки, липучки отрываются или забиваются волосами, нитками и всякой всячиной.

В итоге - ребенку очень неудобно ходить, нога постоянно вылетает. Кстати, часто это происходит с сандалиями, которые покупают для детского сада. Задумайтесь, в этой обуви ребенок проводит огромное количество времени, и вы не видите, каково ему так, удобно, не удобно. Но согласитесь, вы бы предпочли быть уверены в том, что ему комфортно, что ему ничего не мешает, а не наоборот - он нервничает и психует и выдает что-то типа “дурацкие сандали” :-)

Помимо всего перечисленного, правильная обувь формирует правильную походку и не деформирует стопу. Очень продуманная и внутри, и снаружи обувь у испанского бренда Pablosky. Их обувь - это настоящее эстетическое удовольствие!

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ

 

  

Многие предпочитают сэкономить деньги. И мы их прекрасно понимаем! У нас на сайте есть раздел со скидками, а также раздел "Последний размер". Там можно выбрать обувь самых топовых брендов по низким ценам, со скидками до -60%!

  

9. Каблучок, нужен или нет?

Сколько ортопедов - столько и мнений. Одни утверждают, что нужен хотя бы минимальный, другие - достаточно если обувь просто будет сконструирована таким образом, что будет инициирован подъем стопы. Я к этому отношусь просто. Есть - хорошо, нет - значит нет. На формирование стопы это не влияет настолько, чтобы бегать по всем магазинам в поисках каблучка нужной высоты. 

  


Наши рекомендации для девочек:

  

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ

Наши рекомендации для мальчиков:

  

ВЫБРАТЬ ПАРУ

  

Когда пора надевать сандалии?

С наступлением тепла :) Как только на градуснике видите около 20, можно смело переобуваться в лёгкую открытую обувь!

 

Если у вас появились вопросы - смело задавайте! Наши консультанты ответят сразу и отправят вам всю необходимую информацию. Например, замерят стельку, подберут правильный размер, подскажут, какие сандалии большемерят, а какие подойдут на узкую или широкую ножку.

Для нашего ассортимента мы всегда выбираем только самые удобные модели. Проверяем каждую деталь, качество подошвы и стельки, комфорт в носке. И конечно, красивый внешний вид :) Приходите к нам за покупками!

 

К ПОКУПКАМ

 

Фото Марины

С наилучшими пожеланиями,
Марина

  • Мама 4-х испытателей комбинезонов
  • выбираю лучшие товары для Диномама.ру

07.05.2020 Просмотров: 26 360 #обувь #лето #лучшее

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

А у вас есть критерии по выбору сандалий? Дополните мой список в комментариях :) (0)

Получите чек-лист, как одевать ребенка зимой

за подписку на email-рассылку