Подборка одежды, обуви и аксессуаров на погоду от 0 до +15 >>  

Как выбрать школьную форму?

В чём ходить в школу, как правильно выбрать качественную форму, на что обратить особое внимание, с чего начать шопинг и что обязательно должно быть в гардеробе — расскажем вам в этой статье.

Требования в школах к форме могут быть разными: где-то достаточно светлого верха- тёмного низа, а где-то весь набор одежды принято отшивать в ателье — абсолютно одинаковый для всех детей. Но обычно обязательными являются только основной цвет (чаще всего синий) и строгость покроя, что даёт пространство для фантазии и приятного шопинга. Только помните — какой бы ни была школьная форма, она должна быть удобной конкретно вашему ребёнку.

 


 

С чего начать?

Больше всего вопросов, конечно же, у родителей первоклашек. Всё в первый раз: а вдруг чего-то не хватит, вдруг ребёнку будет неудобно, он вспотеет, простудится и ещё много-много других “вдруг”. Не паникуйте и начните с простых действий:

  • Узнайте требования вашей школы к форме.
  • Свяжитесь с родителями, чьи дети уже учатся в этой школе и уточните, вдруг эти требования — всего лишь формальность, и на самом деле дети одеваются гораздо свободнее.
  • Соберите свой список необходимых покупок, но в сокращенной версии — всего по одному, — чтобы протестировать и не тратить сразу уйму денег.
  • Познакомьтесь с современными брендами — где можно купить нарядную одежду “на выход”, а где есть базовые штанишки, которые “не жалко”.
  • Отправляйтесь на шопинг вместе с ребёнком — обязательно всё примерьте.
  • Тестируйте новый гардероб в деле :)

 

Как выбрать качественную школьную форму?

  • Основной критерий — это ткань. Она должна дышать, тянуться и не впитывать влагу. Выбирайте модели, которые на бОльшую долю состоят из хлопка и других натуральных тканей. При этом добавление искусственных тканей тоже допустимо. Синтетика синтетике рознь. Хороший качественный полиэстер, вискоза только на пользу — одежда не так мнется как 100%-но хлопковая, дышит и не впитывает влагу — что очень важно особенно в младшей школе, когда дети очень активные и часто потеют. Как проверить качество синтетики? Одежда должна быть приятна на ощупь, без “дешёвого” блеска.

Не рекомендуем покупать одежду из дорогих тканей, которая требует химчистки — кашемир, шёлк или чистую шерсть. По понятным причинам :)

  • Крой немаловажен — одежда не должна сковывать движений. Отличный вариант — свободная одежда, замаскированная под формальную. Например, мягкий трикотажный пиджак вместо неудобного шерстяного пиджака строгого кроя. Или свободный однотонный трикотажный лонгслив с ажурным воротничком вместо приталенной блузы на пуговицах. 
  • Хорошую одежду для школы отличает качественная отделка и фурнитура: аккуратно прошитые молнии, отсутствие торчащих ниток, ровные строчки, крепкие пуговицы. Обращайте внимание на эти мелочи, если хотите, чтобы вещь прослужила долго.

 

Иногда проще не тратить время на поиски того, в чем ходить в школу, вычитывая ярлычки, а довериться известному бренду. Заслуживают внимания фирмы, которые специализируются на одежде для школьников, держат высокую марку и собирают востороженные отзывы — такие как Silver Spoon. Такая форма не просто красивая, но ещё и модная, стильная. 

 

 

Silver Spoon – известный отечественный производитель детской одежды в деловом стиле, эталон элегантности, качества и прекрасного вкуса. Их одежда — это сочетание великолепных тканей, стильного дизайна и идеального кроя. 

Если бы вы побывали на выставке детской одежды, то воочию увидели бы, сколько брендов безуспешно пытаются копировать Silver Spoon. Кстати, тот факт, что на выставке мы еле втиснулись на стенд Сильвер Спун из-за большого количество людей, доказывает, что это флагман и ключевой игрок на рынке.

 

 

Чем они так хороши? Максимально натуральные материалы — приятные к телу, дышащие, гигроскопичные. Идеальная обработка швов, плотность ткани, элегантная фурнитура. Рубашки с кнопками, имитирующими пуговицы — застегнул и расстегнул в два счета. Брюки с резинкой на талии — в таких можно хоть целый день провести сидя за партой. Двусторонний ремень — с одной стороны черный, а с другой синий — переворачиваете пряжку и меняете образ. Пиджак из немнущейся ткани — мечта любой мамы.

Многие учителя отмечают, что эта форма накладывает на поведение детей особый отпечаток — аристократично-дипломатичный :)

 

 

Удобство превыше всего

Несколько лайфхаков от наших экспертов:

  • Форма для школьников должна быть удобной, быстро надеваться, легко застегиваться для сонных утренних сборов и расстегиваться для похода в туалет, не пережимать ничего во время сидения за партой.
  • Выбирайте застёжки-кнопки. Отличное решение — кнопки, которые имитируют пуговицы. Кроме того, застёжка должна быть спереди, а не сзади. Поверьте, как ребёнок сам одевается-раздевается при примерке.
  • Фасон тоже должен быть максимально свободный. Представьте, как ребёнок бежит по школьному коридору в том, во что вы его одели :) Да и надеть-снять свободное платье гораздо проще.
  • Помните и про удобство для мамы :) Какую одежду вам будет проще всего стирать и гладить?

 

 

Всё индивидуально!

Даже в выборе формы для школы, хотя казалось бы :) Обязательно советуйтесь с ребёнком, а лучше примерьте выбранную модель перед покупкой, чтобы убедиться, что ребёнку комфортно и что ему действительно нравится эта модель. В нашем шоу-руме можно померить любую одежду, которая есть в каталоге интернет-магазина.

Устройте пробный заход — попробуйте одеть малыша еще до 1 сентября в строгую одежду, например, на какой-то праздник — пусть он привыкнет и выберет фавориты моделей.

Дети с вашей помощью учатся подбирать свой необычный, уникальный стиль. Попробуйте подчеркнуть индивидуальность с помощью таких деталей, как галстук или ремень для мальчика или или гетры и воротнички для девочки.

Совет от Диномамы: “Учитывайте характер и привычки ребёнка. Например, я своим мальчишкам-”чушкам” покупаю дорогие брюки только по одной паре — на выход, потому что знаю, что довольно быстро повседневные брюки придут в негодность. Дочь моя аккуратистка — ей я накупила красивых блузок и платьев, и не переживаю за стирку.”

 

 

Гардероб в школу для девочек

  • Светлая рубашка или блузка с коротким рукавом,  2-3 шт.
  • Светлая рубашка или блузка с длинным рукавом,  2-3 шт.
  • Юбка, 2-3 шт.
  • Платье или сарафан, 1-2 шт. 
  • Брюки, 1 шт
  • Джемпер, 1 шт.
  • Жакет или жилетка, 1 шт.
  • Футболка и шорты на физкультуру — по 2 шт.
  • Колготки, носки, гетры.
  • Рюкзак, обувь.
  • Верхняя одежда

 

Рубашки и блузки

Именно нарядной блузки белого или молочного цвета достаточно одной — для праздника. Остальные рубашки и блузки могут быть свободными и максимально комфортными. По цветам — светлыми, однотонными. Выбирая модели на кнопках вместо пуговиц, вы сильно упростите сборы в школу. Присмотритесь также к рубашкам-поло.

 

 

Платья, юбки и сарафаны

Классические плиссированные лучше, чем прямые модели или “карандаш”. Без застёжек, просто резинка. Попробуйте ещё модель юбка-шорты (но они “жарче”). Платье с коротким или длинным рукавом и светлым воротничком, без “жаркой” подкладки. Сарафаны не всем нравятся, и рубашки под ними могут неприятно задираться. Советуем свободный силуэт “трапеция”.

 

 

Брюки, кюлоты

Возможно, конкретно вашей девочке совсем не понадобятся. Но если захочет — посмотрите брюки-кюлоты — свободные, стильные, с резинкой на талии.

 

 

Джемперы, жакет или жилетки

Можно подобрать вариант с высоким горлом или с широкой горловиной, чтобы можно было выпустить воротничок от рубашки — получится более “деловой” вариант. Жакеты и жилетки пригодятся на линейку, на праздники и в прохладную погоду. Надеваются поверх рубашки. Можно выбрать 2 варианта — лёгкий и тёплый из шерсти.

 

 

Футболки

 

 

 

ВСЕ ФУТБОЛКИ

 

Колготки, носки, гетры

 

НОСКИ, ТРУСЫ, КОЛГОТЫ

 

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

 

Гардероб в школу для мальчиков

  • Светлая рубашка с коротким рукавом,  2-3 шт.
  • Светлая рубашка с длинным рукавом,  2-3 шт.
  • Брюки, 2-3 шт.
  • Джинсы, 1-2 шт.
  • Джемпер (или кардиган), 1 шт.
  • Пиджак (или жилетка), 1 шт.
  • Футболка и шорты на физкультуру — по 2 шт.
  • Носки, трусы, ремень. Возможно, галстук :)
  • Рюкзак, обувь.
  • Верхняя одежда.

 

Рубашки

Светлые и однотонные. Рекомендуем модели на кнопках вместо пуговиц. Или модные рубашки-поло.

 

 

Брюки, джинсы

Теплые и тонкие. Для младшей школы отлично подойдет модель с резинкой на поясе, которая затягивается на кулиску. Джинсы если не на каждый день, то пригодятся в “свободную пятницу”. Главное, без потертостей и нашивок. Идеально, если брюки будут застёгиваться на кнопку вместо пуговицы.

 

 

Джемперы, кардиганы, жилетки, пиджаки

Посмотрите варианты с широкой горловиной, чтобы можно было выпустить воротничок от рубашки — они смотрятся солиднее.

Пиджаки и жилетки совершенно не обязательная деталь гардероба. Пригодится на 1 сентября и Новый год. В повседневной носке показывают себя не практично — в них неудобно, их приходится все время снимать-надевать. Лучше для праздника выбрать нарядный жилет. Однако бывают и исключения — некоторые мальчики обожают пиджаки и костюмы — так что это опять же индивидуальная история.

 

 

Футболки

 

 

 

ВСЕ ФУТБОЛКИ

 

 

Аксессуары

 

КОЛГОТЫ, НОСКИ, ТРУСЫ

 

 

Какую форму выбрать для подростков?

Здесь универсальная рекомендация от нас — позвольте вашему подростку самому выбирать :) Это сложный период, в который дети проявляют свою индивидуальность — вам остается только прислушиваться к желаниям. В старшей школе обычно требования к форме менее строгие, и ассортимент доступной одежды расширяется до толстовок, джинсов и модных брюк повседневного стиля. Посмотрите бренды Mayoral и Molo. А для наряда “на выход” также подойдёт коллекция Silver Spoon для подростков.

 

В интернет-магазине Диномама.ру вы можете полностью одеть ребёнка к школе к новому 2023 учебному году! У нас есть все размеры и самые популярные модели лучших брендов. Приходите в шоурум в Москве на примерку или заказывайте доставку на дом или в пункт выдачи по всей России. Актуальный ассортимент шоурума смотрите здесь.

 

Фото Марины

С наилучшими пожеланиями,
Марина

  • Мама 4-х испытателей комбинезонов
  • выбираю лучшие товары для Диномама.ру

24.06.2021 Просмотров: 5 536 #в сад и школу #чек-лист

Весна
Получите чек-лист, как одевать ребёнка весной

Подпишитесь на рассылку и получайте полезные статьи на почту

Оставляя свой email, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и подписываюсь на рекламную рассылку

Спасибо за подписку!

Мы отправили чеклист на ваш емейл.
Если вы не видите письма, проверьте папку “Спам”.

Ошибка:

А вы какой образ подобрали для своего ученика или ученицы? (5)

Мария 11.08.22 11:15

Лично мне, не жалко денег за качественную и удобную одежду для детей. Поэтому к школе форму заказали только Силвер Спун.Другие фирмы даже смотреть не стала. Спасибо большое, за такую Красоту!!!

Ответить

Александра - эксперт Диномама.ру 11.08.22 11:35

Отличный выбор! Мы уверены, что и вы, и ребенок будете довольны!

Ответить

Инна 31.03.22 22:48

Добрый вечер.Силвер Спун отечественная фирма., почему же так ДОРОГО?

Ответить

Марина - эксперт Диномама.ру 02.04.22 07:48

Здравствуйте, Инна. Сильвер Спун много вкладывает в дизайн, в материалы, фурнитуру. Мало кто делает рубашки и блузки на кнопках, а это очень удобно для детей. А рубашки и блузки с трикотажной спинкой я не встречала ни у кого. Я смотрела иностранные похожие бренды, например, Aletta - они стоят дороже. У нас было видео в соцсетях, где мы сравнивали Silver Spoon с другими брендами. Он на порядок выше. Кроме того, у нас у нескольких коллег в прошлом году первоклашки были и некоторые изучали школьную форму в магазинах и в итоге ничего лучше Сильвер Спун не нашли.

Ответить

Валентина 01.04.22 14:33

С вами согласна- очень дорого!

Ответить

Получите чек-лист, как одевать ребенка зимой

за подписку на email-рассылку